Оправдательные документы в электронном виде



Справка Службы государственных доходов от 24.04.2013 г.

Податель заявления на выдачу справки занимается оптовой торговлей лесоматериалами. При заключении соглашения (устного) с клиентом об объемах поставки стороны устно договариваются об оплате. Они также устно договариваются о том, что налоговый счет будет подготовлен в электронном виде со ссылкой "саморасчет" (лат. - pašaprēķins) и будет отправлен на указанный клиентом адрес электронной почты до второго рабочего дня следующего месяца. Оплата должна быть произведена в течение трех рабочих дней.

Податель не имеет надежной электронной подписи в толковании закона "Об электронных документах". Поэтому аутентичность и неизменность содержания обеспечиваются переводом документа в формат PDF. Налоговые счета сохраняются как в электронном виде, так и в виде распечатки 1. Считаются ли подготовленные таким образом счета внешними оправдательными документами в толковании закона "О бухгалтерском учете" и закона "О налоге на добавленную стоимость"?

2. Может ли предварительное соглашение о том, что налоговый счет в отметкой "саморасчет" будет подготавливать получатель товаров, быть устным?

3. Что означает понятие "процедура взаимного признания счетов"?

Ответ на вопрос № 1. Предприятие обязано вести бухгалтерский учет. В бухгалтерском учете должны наглядно отображаться все хозяйственные сделки предприятия, а также каждый факт или событие, которые приводят к изменению имущественного состояния предприятия (хозяйственные сделки). Бухгалтерский учет следует вести так, чтобы квалифицированное в вопросах бухгалтерского учета лицо могло получить ясное представление о финансовом состоянии предприятия на дату баланса, результатах его деятельности, денежном потоке за определенный промежуток времени, а также констатировать начало и конец каждой хозяйственной сделки и проследить за ее ходом (ч. 1 ст. 2 закона "О БУ").

Записи в регистры бухгалтерского учета вносятся на основании оправдательных документов, содержащих установленные законом реквизиты (ст. 7 закона "О БУ").

Чтобы внести сделку в регистры бухгалтерского учета, должен быть оформлен оправдательный документ со всеми установленными ч. 1 ст. 7 закона "О БУ" реквизитами. Таким документом может считаться документ без реквизита "подпись", если наличие сделки подтверждено другим документом, имеющим юридическую силу в толковании закона "О юридической силе документов" (ч. 2 ст. 7.1 закона "О БУ"), либо если наличие сделки подтверждено ответственным за совершение хозяйственной сделки и достоверность представленной в оправдательном документе информации лицом получателя документа (предприятия) в установленном руководителем предприятия порядке (ч. 3 ст. 7.1 закона "О БУ").

Разработанные подателем "Правила о подготовке налоговых счетов на саморасчет, их обороте и хранении" квалифицируются как организационные документы бухгалтерского учета. В правилах не определен порядок заверения правильности оформленных налоговых счетов без реквизита "подпись". Поэтому в конкретной правовой ситуации подготовленные в электронном виде счета без реквизита "подпись" нельзя считать оправдательными документами, на основании которых можно вносить в регистры бухгалтерского учета записи о сделке приобретения лесоматериалов. Чтобы этот налоговый счет можно было считать оправдательным документом в толковании закона "О БУ", наличие хозяйственной сделки должно быть обоснованно другим оправдательным документом, имеющим юридическую силу в толковании закона "О юридической силе документов", или сделка должна быть подтверждена ответственным лицом получателя документа в установленном руководителем предприятия порядке.

Налоговый счет для расчета налога на добавленную стоимость в электронной форме плательщик налога имеет право выписывать только тогда, когда получатель налогового счета признает такую форму (ч. 1 ст. 132 закона "О НДС"). Таким образом, решение об использовании электронного счета зависит только от соглашения вовлеченных в сделку лиц.

Обращаем внимание на то, что включенное в ст. 132 закона "О НДС" условие признания получателем электронного налогового счета в основном обосновано техническими требованиями, необходимыми для получения электронного счета, или способностью получателя налогового счета обеспечить аутентичность происхождения счета, целостность и читаемость содержания, которые надлежит обеспечить для получения электронных счетов и необходимость в которых не существует в отношении бумажных счетов.

Подтверждением покупателя или получателя услуги получения электронного счета может служить официальное или неофициальное письменное подтверждение или согласие по умолчанию, выраженное, например, обработкой или оплатой полученного налогового счета.

Учитывая упомянутое, податель имеет право устно договориться с покупателем о выписке налогового счета в электронной форме.

Аутентичность электронной формы налогового счета (подтверждение идентичности лица, выдавшего счет) и неизменность содержания можно обеспечить, если налоговый счет имеет надежную электронную подпись в толковании закона "Об электронных документах" или если налоговый счет отослан с использованием электронного обмена данными или иным способом, который выбрал сам плательщик налога согласно положениям ч. 4 ст. 125 закона (ч. 2 ст. 132 закона "О НДС") "Отправить или сделать доступным в электронном виде" означает, что данные отправляются или делаются доступными получателю при использовании устройств электронной обработки (в т.ч. цифрового сжатия) и хранения, а также при использовании проводов, радио, оптических средств или других электромагнитных средств (ст. 217 директивы № 2006/112/EK от 28.11.2006 г.).

Способ, которым обеспечивается аутентичность происхождения налогового счета (подтверждение идентичности лица, выдавшего налоговый счет), неизменность и читаемость содержания, определяет сам плательщик налога, гарантируя возможность отследить сделку, связав между собой налоговый счет и совершенную сделку (ч. 1 ст. 125 закона "О НДС").

Таким образом, электронный налоговый счет можно выдавать или получать в любом электронном формате по выбору плательщика налога. Например, налоговый счет можно структурировать в формат сообщения XML или в формат PDF с последующей отправкой на указанный адрес электронной почты клиента. Электронными налоговыми счетами считаются также налоговые счета в бумажном формате, которые отсканированы и отправлены с использованием электронной почты. Таким образом, налоговый счет в формате PDF, отправленный на адрес электронной почты клиента, отвечает требованиям ч. 2 ст. 132 закона "О НДС".

Ответ на вопросы № 2 и № 3. Получатель товаров или услуги имеет право выписать сам себе налоговый счет от имени и в интересах поставщика товаров или исполнителя услуги за поставки товаров или услуги, которые ему оказал зарегистрированный плательщик налога или плательщик налога другой страны-участницы, если между сторонами имеется предварительная договоренность и если поставщик товаров или исполнитель услуги к каждому счету применяет процедуру взаимного признания счетов (с. 130 закона "О НДС").

Таким образом, участники сделки должны предварительно договориться, установив правила или условия, и применять процедуру взаимного признания счетов для каждого счета. Имеющие силу нормативные акты, регулирующие налог на добавленную стоимость, не регламентируют вида упомянутого соглашения. Однако "предварительное" соглашение по сути и цели означает, что это соглашение достигнуто до выдачи подлежащей уплате суммы саморасчета. Таким образом, участники сделки должны иметь возможность доказать, что имела место предварительная договоренность.

Учитывая упомянутое, в целях правовой определенности участники сделки должны оформить предварительное соглашение письменно, чтобы иметь возможность доказать наличие предварительного соглашения. Одновременно указываем, что такое соглашение может быть выражено и другим способом.

Участники сделки должны установить процедуру взаимного признания каждого счета, например, письменно предварительным соглашением или доказательством путем обработки счета поставщика товаров или получения платежа.

Налоговым счетом считается документ в бумажной или электронной форме, в котором указаны установленные законом реквизиты и информация. Если налоговый счет согласно ст. 130 закона выписывает сам получатель товаров или услуг, должно быть указание "саморасчет" (лат. - pašaprēķins, англ. - self-billing) (п. 14 ч. 1 ст. 125 закона "О НДС").

Подготовлено по материалам www.vid.gov.lv ***.

Нормативные акты:

Закон "О налоге на добавленную стоимость" от 29.11.2012 г., п. 14 ч. 1 ст. 125, ч. 4 ст. 125, ст. 130, ст. 132, ч. 2 ст. 132.

Директива Совета от 28.11.2006 г. № 2006/112/EK об общей системе налога на добавленную стоимость, ст. 217.

Автор: Бизнес & Референт

Автор: Dhaval
Добавлено: 23.12.2015 10:05
0

Deep thinking - adds a new diosmeinn to it all.

Автор: Maik
Добавлено: 21.12.2015 08:26
0

All of my questions sehteld-ttanks!

Добавить коментарий
Автор:
Комментарий:
Код проверки:
Captcha